So Mo Di Mi Do Fr Sa

===> Zum Supplierplan


Zuletzt aktualisiert am 15.03.2017

März 2017

24.03.4BJugendschutzgesetz
28.03. 13:45 Uhr SCHULBUCHKONFERENZ
28.03.4B, 4DBewerbungsworkshop "Richtig bewerben"
30.03.4CBewerbungsworkshop "Richtig bewerben"
31.03.7A,7BVorwissenschaftliche Arbeit (VWA): Genehmigung der Anträge durch Direktion
31.03.1.u.2. KlassenOpernwerkstatt

April 2017

06.04. Vorösterliche Gottesdienste in der Seminarkirche von Tanzenberg: 10:00Uhr 1.-3. Klassen 12:00Uhr 4.-8. Klassen
06.04. Gerätturnen Turn 10 (St. Veit)
06.04.3C, 3DStraße der Fähigkeiten BIZ
07.04.8ABAbschlussklassen letzter Prüfungstag
08.04. bis 18.04. Osterferien
18.04.CHORCD-Aufnahmetermin 8:00-17:00Uhr Aula des BG Tanzenberg
20.04. Konferenz Abschlussklasse (gem. § 20 Abs. 6 SchUG) um 13.45 Uhr
23.04. bis 28.04.7A,7BItalien Sprach- und Kulturwoche
23.04. bis 30.04.6AB,7ABGriechenland Projektwoche (6.u.7.Klasse)
24.04. oder 25.04.8A, 8BWiederholungsprüfungen bei einem Nichtgenügend und Konferenz nach den WH-Prüfungen der Abschlussklassen
26.04. Orientierungslauf (Raum Klagenfurt)
27.04. Floorball (Villach)
27.04.4B,4'DExkursion KZ Mauthausen
28.04.8ABLetzter Schultag der Maturaklassen (Zeugnisübergabe)
29.04.7A,7BVorwissenschaftliche Arbeit (VWA): Genehmigung der Anträge durch Landesschulinspetorin

Mai 2017

01.05. Staatsfeiertag
02.05. ab 13:45 Uhr Klassenkonferenz nach §19, Abs.3 u.4 Frühwarnsystem
03.05. bis 12.05. Matura 16/17- Haupttermin schriftlich (Vorsitz: 8A-Klasse DIR. HR Prof Mag. Walter EBNER; 8B-Klasse Prof. Mag. Harald TRIEBNIG ) Deutsch: Di.3.5.17; Englisch: Fr.5.5.17; Mathematik: Mi.10.5.17; Italienisch: Do.11.5.17; Latein/Griechisch: Fr.12.5.17
04.05.4DStudikompas
07.05.CHORChor: Radiogottesdienst der Kirchenmusikalischen Werktage in St. Georgen/L. um 10.00 Uhr
11.05. Zweiter Elternsprechtag von 17:00-20:00 Uhr
11.05.4ABCDBIFIE Überprüfung der Bildungsstandards in Mathematik auf der 8.Schulstufe (Ersatztermin 16.Mai 2017)
15.05. bis 17.05.CHORLandesjugendsingen
16.05. Fussball - Uniqa Mädchen (Oberglan)
19.05. Firmung in der Seminarkirche von Tanzenberg um 15.00 Uhr (voraussichtl. Termin)
22.05.1C, 4BPartnerschule Udine (Besuch in Udine)
23.05. Tennis - Wilson Austria Schultennis (Union Klagenfurt)
24.05. bis 26.05.WP-BIUKMeeresbiologische Exkursion PULA
25.05. Christi Himmelfahrt
26.05. Schulautonom unterrichtsfrei (Verordnung des LSR-Kärnten)
30.05. Matura 16/17 - Kompensationsprüfung (Vorsitz: 8A-Klasse DIR. HR Prof Mag. Walter EBNER; 8B-Klasse Prof. Mag. Harald TRIEBNIG )
30.05. Orientierungslauf (Raum Spittal)
31.05. bis 01.06.WRK7.KlExkursion nach Graz

Juni 2017

03.06. bis 06.06. Pfingstferien
03.06.CHORFirmung in Maria Saal 7:00-13:00Uhr
08.06.3A,3B, 3C, 3DGeologie und Fossiliensuche
09.06. Aquathlon (Pörtschach)
09.06.WB 6.u.7.KlGeologie und Fossiliensuche
10.06.CHORCD-Aufnahmetermin 8:00-17:00 Aula des BG Tanzenberg
12.06. bis 14.06.2CProjekttage Nockberge
13.06.2B,2DSchmetterlingsworkshop Magdalensberg
15.06. Fronleichnam
16.06. Schulautonom unterrichtsfrei (Verordnung des LSR-Kärnten)
19.06. bis 21.06. Matura 16/17 - Haupttermin mündlich (Vorsitz: 8A-Klasse DIR. HR Prof Mag. Walter EBNER; 8B-Klasse Prof. Mag. Harald TRIEBNIG )
22.06.2A,2CSchmetterlingsworkshop Magdalensberg
26.06. letzter Prüfungstag (3 Unterrichtstage vor der Beurteilungskonferenz)
26.06. bis 30.06.5ABSommersportwoche (Lignano)
26.06. bis 06.07.7A,7BFreiwillige Sozialarbeit in Sozialeinrichtungen COMPASSION
26.06. bis 28.06.1BProjekttage Dürnstein
26.06. bis 27.06.3AProjekttage Graz, Riegersburg
26.06. bis 28.06.3CProjekttage Salzburg
27.06. bis 28.06.3BProjekttage Graz - Lurgrotte Peggau
29.06. Beurteilungskonferenz (gem. § 20 Abs. 6 SchUG), 13:45 Uhr

Juli 2017

01.07. bis 05.07.4DProjekttage Alpe Adria Stadt Triest
01.07.5AB, 6AB, 7ABTheaterbesuch Antigone (Sophokles)
03.07. bis 05.07.1CProjekttage Brunnachhof St. Oswald
03.07. bis 05.07.1DProjekttage Wildbad Einöd
03.07. bis 05.07.2AProjekttage Bad Eisenkappel
03.07. bis 05.07.2DProjekttage Bad Eisenkappel
03.07. bis 05.07.3DProjekttage Fürstenhütte
03.07. bis 05.07.4AProjekttage Linz
03.07. bis 05.07.4BProjekttage Salzburg - Abschlussreise
03.07. bis 05.07.4CProjekttage Salzburg - Abschlussreise
04.07. und 05.07. Aufnahmsprüfungen für die neuen 1. Klassen
06.07. 10:00 Uhr Gottesdienst für 1.-3. Klassen 12:00 Uhr Gottesdienst für 4.-7. Klassen (der Nachmittagsunterricht entfällt)
06.07.3A,3BZotter Schokoladenfabrik
07.07. Zeugnistag: 1. Stunde KV-Stunde, anschließend Zeugnisverteilung (Busse nur lt. Fahrplan!) 9:30Uhr Schlusskonferenz
07.07. bis 10.07.CHORChorreise nach Kroatien
08.07. bis 10.09. Sommerferien 2017

September 2017

11.09. 8:00 Uhr Wiederholungsprüfungen lt. Aushang 8:30 Uhr katholischer Eröffnungsgottesdienst für die Schüler der ersten Klassen; 9:15 Uhr Klassenzuteilung der Neuanmeldungen in der Aula; 8:00 Uhr Unterrichtsbeginn für die übrigen Klassen, 5 Stunden Unterricht; BUSSE fahren fahrplanmäßig nach der 5. bzw. 6.Stunde!!! 13:30 Uhr Eröffnungskonferenz
12.09. 5 Stunden Unterricht (2 davon der KV); 8:30 Uhr Gottesdienst für 2. - 4. Klassen; 10:00 Uhr Gottesdienst für 5. - 8. Klassen; BUSSE fahren fahrplanmäßig nach der 5. bzw. 6.Stunde!!! Lehrerfoto 13:15 Uhr; ca.13:30 Uhr Eröffnungskonferenz (Fortsetzung) und Klassenkonferenzen nach den Wiederholungsprüfungen (gem. § 20 Abs. 6 SchUG)
17.09. bis 23.09.8A,8BROM-Woche der 8-ten Klassen
18.09. bis 18.09. Matura 16/17 - 1. Nebentermin schriftlich

Oktober 2017

11.10. bis 11.10. Matura 16/17 - 1.Nebentermin Kompensationsprüfung
13.10. bis 31.10. Matura 16/17 - 1. Nebentermin mündlich, Vorbereitung 13.30 Uhr, 14.00 Prüfung
14.10. Liederabend der Singgemeinschaft Zollfeld in der Aula
20.10.7A,7BVorwissenschaftliche Arbeit (VWA): Abgabe des Antrages (Titel, Disposition, Unterschrift Betreuungslehrer), Formblatt in Administration erhältlich

Jänner 2018

10.01. bis 18.01. Matura 16/17 - 2. Nebentermin schriftlich
30.01.7A,7BVorwissenschaftliche Arbeit (VWA): definitive Anmeldung (Datenbank)
31.01. bis 31.01. Matura 16/17 - 2.Nebentermin Kompensationsprüfung

Februar 2018

01.02. bis 23.02. Matura 16/17- 2. Nebentermin mündlich
23.02.8A,8BVorwissenschaftliche Arbeit (VWA): definitive Abgabe der Arbeit ( hochladen in Datenbank)

März 2018

09.03.8A,8BVorwissenschaftliche Arbeit (VWA): verbale Beurteilung (Datenbank)

Mai 2018

11.05. Schulautonom unterrichtsfrei (Verordnung des LSR-Kärnten)

Juni 2018

01.06. Schulautonom unterrichtsfrei (Verordnung des LSR-Kärnten)

Juli 2018

03.07. und 04.07. Aufnahmsprüfungen für die 1. Klassen
05.07. 10:00 Uhr Gottesdienst für 1.-3. Klassen 12:00 Uhr Gottesdienst für 4.-7. Klassen (der Nachmittagsunterricht entfällt)
06.07. Zeugnistag: 1. Stunde KV-Stunde, anschließend Zeugnisverteilung (Busse nur lt. Fahrplan!) 9:30 Uhr Schlusskonferenz